Scroll to navigation

MQ_GETSETATTR(2) Manuel du programmeur Linux MQ_GETSETATTR(2)

NOM

mq_getsetattr - Lire et écrire les attributs de files de messages

SYNOPSIS

#include <mqueue.h>           /* Definition of struct mq_attr */
#include <sys/syscall.h>      /* Definition of SYS_* constants */
#include <unistd.h>
int syscall(SYS_mq_getsetattr, mqd_t mqdes,
            const struct mq_attr *newattr, struct mq_attr *oldattr);

DESCRIPTION

N'utilisez pas cet appel système.

C'est un appel système bas niveau utilisé pour implémenter mq_getattr(3) et mq_setattr(3). Pour une explication sur la façon dont cet appel système fonctionne, consultez la description de mq_setattr(3).

CONFORMITÉ

Cette interface n'est pas standard, évitez de l'utiliser.

NOTES

Never call it unless you are writing a C library!

VOIR AUSSI

mq_getattr(3), mq_overview(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux