Scroll to navigation

MKDTEMP(3) Manuel du programmeur Linux MKDTEMP(3)

NOM

mkdtemp - Création d'un répertoire temporaire unique

SYNOPSIS

#include <stdlib.h>
char *mkdtemp(char *template);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

mkdtemp() :

/* Since glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Glibc 2.19 and earlier: */ _BSD_SOURCE
|| /* Since glibc 2.10: */ _POSIX_C_SOURCE >= 200809L

DESCRIPTION

La fonction mkdtemp() crée un répertoire temporaire de nom unique à partir de template. Les six derniers caractères de template doivent être XXXXXX et ces derniers sont remplacés par une chaîne qui rend le nom du répertoire unique. Le répertoire est alors créé avec les permissions 0700. Comme il sera modifié, template ne doit pas être une chaîne constante, mais doit être déclaré en tant que tableau de caractères.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction mkdtemp() renvoie un pointeur vers la chaîne template modifiée en cas de succès, et renvoie NULL en cas d'échec. Dans ce dernier cas, errno est positionnée en conséquence.

ERREURS

EINVAL
Les six derniers caractères de template ne sont pas XXXXXX. template n'est pas modifiée.

Se reporter également à mkdir(2) pour les autres valeurs possibles de errno.

VERSIONS

Disponible depuis la glibc 2.1.91.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
mkdtemp() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2008. Cette fonction est présente sur les BSD.

VOIR AUSSI

mktemp(1), mkdir(2), mkstemp(3), mktemp(3), tempnam(3), tmpfile(3), tmpnam(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

17 juillet 2016 GNU