Scroll to navigation

MINCORE(2) Manuel du programmeur Linux MINCORE(2)

NOM

mincore - Déterminer quelles pages se trouvent en mémoire physique

SYNOPSIS

#include <unistd.h>
#include <sys/mman.h>

int mincore(void *addr, size_t length, unsigned char *vec);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

mincore(): Since glibc 2.19: _DEFAULT_SOURCE Glibc 2.19 and earlier: _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

mincore() renvoie un tableau qui indique si les pages de l'espace d'adressage virtuel du processus appelant sont en mémoire physique (RAM), auquel cas un accès à ces pages ne causera pas d'accès disque (défaut de page). Le noyau renvoie les informations concernant les pages à partir de l'adresse addr sur une longueur de length octets.

Le paramètre addr doit être un multiple de la taille de page du système. Le paramètre length n'est pas forcément multiple de la taille de page, mais comme les informations sur les pages résidentes en mémoire sont renvoyées pour des pages entières, length est en pratique arrondie au multiple supérieur de la taille de page. On peut obtenir la taille de page (PAGE_SIZE) en appelant sysconf(_SC_PAGESIZE).

Le paramètre vec doit pointer sur un tableau de longueur au moins égale à (length+PAGE_SIZE-1) / PAGE_SIZE octets. En retour, le bit de poids faible de chaque octet sera à 1 si la page correspondante est en mémoire physique, à 0 sinon (les autres bits de chaque octet sont indéfinis ; ils sont réservés pour une possible utilisation ultérieure). Bien sûr, ce n'est qu'un instantané — les pages qui ne sont pas verrouillées en mémoire peuvent aller et venir à tout moment, et le contenu de vec peut être déjà périmé au retour de l'appel.

VALEUR RENVOYÉE

S'il réussit, mincore() renvoie zéro. En cas d'erreur, il renvoie -1 et remplit errno avec la valeur d'erreur.

ERREURS

EAGAIN Le noyau manque temporairement de ressources.
EFAULT
vec pointe vers une adresse illégale.
EINVAL
addr n'est pas un multiple de la taille de page.
ENOMEM
length est plus grand que (TASK_SIZE - addr). Ceci peut se produire si length a une valeur négative, car cette valeur sera interprétée comme un entier non signé. Sous Linux 2.6.11 et précédents, cette condition renvoyait l'erreur EINVAL.
ENOMEM
La zone entre addr et addr + length contient de la mémoire non projetée.

VERSIONS

Disponible depuis Linux 2.3.99pre1 et glibc 2.2.

CONFORMITÉ

mincore() is not specified in POSIX.1, and it is not available on all UNIX implementations.

BOGUES

Avant le noyau 2.6.21, mincore() ne renvoyait pas d'information correcte pour les projections MAP_PRIVATE, ou pour les projections non linéaires (établies avec remap_file_pages(2)).

VOIR AUSSI

fincore(1), madvise(2), mlock(2), mmap(2), posix_fadvise(2), posix_madvise(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux