Scroll to navigation

IO_DESTROY(2) Manuel du programmeur Linux IO_DESTROY(2)

NOM

io_destroy - Détruire un contexte d'entrées-sorties asynchrones

SYNOPSIS

#include <linux/aio_abi.h>          /* Définit les types nécessaires */
int io_destroy(io_context_t ctx_id);

Note : il n'existe pas d'enveloppe pour cet appel système dans la glibc ; voir NOTES.

DESCRIPTION

L'appel système io_destroy() essayera d'annuler toutes les opérations d'E/S asynchrones en attente de ctx_id, bloquera la fin de toutes les opérations qui ne pourraient pas être annulées et détruira le ctx_id.

VALEUR RENVOYÉE

io_destroy() renvoie zéro s'il réussit. Pour les valeurs de retour en cas d'échec, consultez la section NOTES.

ERREURS

EFAULT
Le contexte pointé est invalide.
EINVAL
Le contexte indiqué par ctx_id est invalide.
ENOSYS
io_destroy() n'est pas implémenté sur ce noyau.

VERSIONS

Les appels système d'entrées-sorties asynchrones sont apparus dans Linux 2.5.

CONFORMITÉ

io_destroy() est spécifique à Linux et ne doit pas être utilisé dans des programmes destinés à être portables.

NOTES

La glibc ne fournit pas de fonction autour de cet appel système. Vous pourriez l'invoquer en utilisant syscall(2), mais vous préférerez sans doute utiliser la fonction enveloppe io_destroy() fournie par libaio.

Remarquez que la fonction d'enveloppe libaio utilise un autre type (io_context_t) pour l'argument ctx_id. Remarquez également que l'enveloppe libaio ne suit pas les conventions classiques de la bibliothèque C concernant l'indication des erreurs : en cas d'erreur, la fonction renvoie un nombre négatif (la valeur négative de l'une des valeurs indiquées dans la section ERREURS). Si l'appel système est invoqué avec syscall(2), la valeur de renvoi suit les conventions classiques pour indiquer l'erreur : -1, avec errno défini à une valeur (positive) de l'erreur.

VOIR AUSSI

io_cancel(2), io_getevents(2), io_setup(2), io_submit(2), aio(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020 Linux