Scroll to navigation

ILOGB(3) Manuel du programmeur Linux ILOGB(3)

NOM

ilogb, ilogbf, ilogbl - Obtenir l'exposant entier d'un nombre en virgule flottante

SYNOPSIS

#include <math.h>
int ilogb(double x);
int ilogbf(float x);
int ilogbl(long double x);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

ilogb() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| _XOPEN_SOURCE >= 500
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

ilogbf(), ilogbl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

Ces fonctions renvoient l'exposant de leur argument sous forme d'entier signé. Si aucune erreur ne se produit, ces fonctions sont équivalentes aux fonctions logb(3) avec un transtypage vers le type int.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, ces fonctions renvoient l'exposant de x sous forme d'entier signé.

Si x est nul, cela cause une erreur d'intervalle et les fonctions renvoient FP_ILOGB0.

Si x n'est pas un nombre (NaN), cela cause une erreur d'intervalle et les fonctions renvoient FP_ILOGBNAN.

Si x est l'infini négatif ou positif, cela cause une erreur d'intervalle et les fonctions renvoient INT_MAX.

ERREURS

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

An invalid floating-point exception (FE_INVALID) is raised, and errno is set to EDOM (but see BUGS).
An invalid floating-point exception (FE_INVALID) is raised, and errno is set to EDOM (but see BUGS).

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
ilogb(), ilogbf(), ilogbl() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

BOGUES

Before version 2.16, the following bugs existed in the glibc implementation of these functions:

The domain error case where x is 0 or a NaN did not cause errno to be set or (on some architectures) raise a floating-point exception.
The domain error case where x is an infinity did not cause errno to be set or raise a floating-point exception.

VOIR AUSSI

log(3), logb(3), significand(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021