Scroll to navigation

FPCLASSIFY(3) Manuel du programmeur Linux FPCLASSIFY(3)

NOM

fpclassify, isfinite, isnormal, isnan, isinf - Macros de classification en virgule flottante

SYNOPSIS

#include <math.h>
int fpclassify(x);
int isfinite(x);
int isnormal(x);
int isnan(x);
int isinf(x);

Effectuez l'édition des liens avec l'option -lm.


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consultez feature_test_macros(7)) :

fpclassify(), isfinite(), isnormal() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
isnan():
_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L || _XOPEN_SOURCE || /* Since glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE || /* Glibc versions <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE
isinf():
_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L || /* Since glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE || /* Glibc versions <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

Les nombres en virgule flottante peuvent avoir des valeurs spéciales, telles que infini ou NaN. Avec la macro fpclassify(x), il est possible de connaître le type de x. La macro prend en paramètre n'importe quelle expression en virgule flottante. Le résultat est l'une des valeurs suivantes :
FP_NAN
x est non numérique (NaN, pour « Not a Number »).
FP_INFINITE
x est une valeur infinie positive ou négative.
FP_ZERO
x est nul.
FP_SUBNORMAL
x est trop petit pour être représenté au format normalisé.
FP_NORMAL
si aucune des valeurs précédentes n'est vraie, alors c'est qu'il doit s'agir d'un nombre à virgule flottante normal.

Les autres macros fournissent une réponse courte à des questions standard.

isfinite(x)
renvoie une valeur non nulle si
(fpclassify(x) != FP_NAN && fpclassify(x) != FP_INFINITE)
isnormal(x)
renvoie une valeur non nulle si (fpclassify(x) == FP_NORMAL)
isnan(x)
renvoie une valeur non nulle si (fpclassify(x) == FP_NAN)
isinf(x)
renvoie 1 si x est une valeur infinie positive, et -1 si x est une valeur infinie négative.

ATTRIBUTS

For an explanation of the terms used in this section, see attributes(7).
Interface Attribute Valeur
fpclassify(), isfinite(), isnormal(), isnan(), isinf() Thread safety MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

Pour isinf(), les normes indiquent simplement que la valeur de retour est non nulle si et seulement si le paramètre a une valeur infinie.

NOTES

Dans la glibc 2.01 et les versions précédentes, isinf() renvoie une valeur non nulle (habituellement, 1) si x est une valeur infinie positive ou négative. C'est tout ce qu'exige C99.

VOIR AUSSI

finite(3), INFINITY(3), isgreater(3), signbit(3)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017