Scroll to navigation

EXIT_GROUP(2) Manuel du programmeur Linux EXIT_GROUP(2)

NOM

exit_group - Terminer tous les threads du processus

SYNOPSIS

#include <linux/unistd.h>
void exit_group(int status);

DESCRIPTION

Cet appel système est équivalent à _exit(2) à ceci près qu'il termine non seulement le thread appelant, mais tous les threads dans le groupe de threads du processus appelant.

VALEUR RENVOYÉE

Cette fonction ne retourne pas.

VERSIONS

Cet appel système est présent depuis Linux 2.5.35.

CONFORMITÉ

Cet appel système est spécifique à Linux.

NOTES

Since glibc 2.3, this is the system call invoked when the _exit(2) wrapper function is called.

VOIR AUSSI

exit(2)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

27 novembre 2008 Linux