Scroll to navigation

_EXIT(2) Manuel du programmeur Linux _EXIT(2)

NOM

_exit, _Exit - Mettre fin au processus appelant

SYNOPSIS

#include <unistd.h>

void _exit(int code);

#include <stdlib.h>

void _Exit(int code);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consultez feature_test_macros(7)) :

_Exit() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

DESCRIPTION

The function _exit() terminates the calling process "immediately". Any open file descriptors belonging to the process are closed. Any children of the process are inherited by init(1) (or by the nearest "subreaper" process as defined through the use of the prctl(2) PR_SET_CHILD_SUBREAPER operation). The process's parent is sent a SIGCHLD signal.

The value status & 0xFF is returned to the parent process as the process's exit status, and can be collected using one of the wait(2) family of calls.

La fonction _Exit() est équivalente à _exit().

VALEUR DE RETOUR

Ces fonctions ne reviennent jamais.

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD. The function _Exit() was introduced by C99.

NOTES

Pour une discussion sur les effets de exit, la transmission de la valeur de retour, les processus zombie, les signaux envoyés, etc. reportez‐vous à exit(3).

The function _exit() is like exit(3), but does not call any functions registered with atexit(3) or on_exit(3). Open stdio(3) streams are not flushed. On the other hand, _exit() does close open file descriptors, and this may cause an unknown delay, waiting for pending output to finish. If the delay is undesired, it may be useful to call functions like tcflush(3) before calling _exit(). Whether any pending I/O is canceled, and which pending I/O may be canceled upon _exit(), is implementation-dependent.

C library/kernel differences

Dans la glibc jusqu'à la version 2.3, la fonction enveloppe _exit() appelait l'appel système de même nom. Depuis la glibc 2.3, la fonction enveloppe appelle exit_group(2), afin de terminer tous les threads du processus.

VOIR AUSSI

execve(2), exit_group(2), fork(2), kill(2), wait(2), wait4(2), waitpid(2), atexit(3), exit(3), on_exit(3), termios(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.05 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 février 2020 Linux