Scroll to navigation

ERF(3) Manuel du programmeur Linux ERF(3)

NOM

erf, erff, erfl - error function

SYNOPSIS

#include <math.h>
double erf(double x);
float erff(float x);
long double erfl(long double x);

Éditer les liens avec -lm.


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

erf() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L || _XOPEN_SOURCE || /* Since glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE || /* Glibc versions <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

erff(), erfl() :
_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L || /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE || /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

These functions return the error function of x, defined as
erf(x) = 2/sqrt(pi) * integral from 0 to x of exp(-t*t) dt

VALEUR RENVOYÉE

On success, these functions return the value of the error function of x, a value in the range [-1, 1].

Si x n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x est +0 (-0), +0 (-0) est renvoyé.

Si x est une valeur infinie positive (resp. négative), +1 (resp. -1) est renvoyé.

Si x est dénormalisé, une erreur d'intervalle est déclenchée et la valeur de retour est 2*x/sqrt(pi).

ERREURS

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

Erreur d'intervalle : résultat en soupassement (x est dénormalisé).
Une exception en virgule flottante de dépassement par le bas (FE_UNDERFLOW) est levée.

Ces fonctions n'affectent pas de valeur à errno.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
erf(), erff(), erfl() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD.

VOIR AUSSI

cerf(3), erfc(3), exp(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU