Scroll to navigation

LEXGROG(1) Утилиты просмотра справочных страниц LEXGROG(1)

НАЗВАНИЕ

lexgrog - анализирует заголовочную информацию справочных страниц

СИНТАКСИС

lexgrog [-m|-c] [-dfw?V] [-E кодировка] файл ...

ОПИСАНИЕ

lexgrog — это реализация традиционной “groff guess” утилиты с помощью lex. Она читает список файлов из командной строки, которые являются файлами исходников справочных страниц или уже отформированными (“cat”) страницами, и показывает их названия и описания, используемые apropos и whatis, список предварительных фильтров обработки, требуемый man страницей перед тем как она будет передана nroff или troff, или обеим программам.

Если входные данные неправильно отформатированы, lexgrog выведет “parse failed”; это может оказаться полезным для внешних программ, которым нужно проверять правильность написания man страниц. Если в качестве одного из имён файлов lexgrog передан символ “-”, то данные будут читаться из стандартного входного потока; если любой входной файл сжат, то будет автоматически читаться его расжатая версия.

ПАРАМЕТРЫ

-d, --debug
Показывать отладочную информацию.
-m, --man
Анализировать входные данные как файлы исходников справочных страниц. Является действием по умолчанию, если не указан параметр --man или --cat.
-c, --cat
Анализировать входные данные как уже отформатированные справочные страницы (“cat страницы”). --man и --cat не могут указываться одновременно.
-w, --whatis
Показать название и описание из заголовка справочной страницы, используемого apropos и whatis. Является действием по умолчанию, если не указан параметр --whatis или --filters.
-f, --filters
Показать список фильтров, необходимых для предварительной обработки справочной страницы перед форматированием с помощью nroff или troff.
-E кодировка, --encoding кодировка
Использовать кодировку вместо предполагаемой кодировки символов страницы.
-?, --help
Показать справочное сообщение и закончить работу.
--usage
Показать короткое сообщение об использовании и завершить работу.
-V, --version
Показать информацию о версии.

КОД ВЫХОДА

0
Успешное выполнение программы.
1
Ошибка использования.
2
lexgrog не удалось разобрать один или более входных файлов.

ПРИМЕРЫ

  $ lexgrog man.1
  man.1: "man - an interface to the on-line reference manuals"
  $ lexgrog -fw man.1
  man.1 (t): "man - an interface to the on-line reference manuals"
  $ lexgrog -c whatis.cat1
  whatis.cat1: "whatis - display manual page descriptions"
  $ lexgrog broken.1
  broken.1: parse failed

ЧТО АНАЛИЗИРУЕТСЯ

mandb (использует тот же код, что и lexgrog) анализирует раздел NAME (НАЗВАНИЕ), расположенный в самом начале каждой справочной страницы, в поиске названий и описаний возможностей. Хотя анализатор допускает различные вариации и понимает много различных форматов, которые сложились за время использования, иногда он не может извлечь требуемую информацию.

При использовании традиционных наборов макросов man, правильно оформленный раздел NAME выглядит так:

.SH NAME
foo \- программа, выполняющая что-то

Некоторые справочные пейджеры требуют ‘\-’ точно как показано; mandb более терпим, но для совместимости с другими системами всё же лучше оставлять символ обратной косой черты.

Слева от черты могут быть несколько названий, разделённых через запятую. Названия с пробелами будут игнорироваться во избежании необычного поведения для определённо плохо оформленных разделов NAME. У текста справа нет специального формата, и он может располагаться на нескольких строках. Если в одной справочной странице содержатся несколько свойств с различными описаниями, то используется следующая форма:

.SH NAME
foo, bar \- программы, выполняющие что-то
.br
baz \- программа ничего не делающая

(Вместо макроса разрыва .br может использоваться макрос, начинающий новый параграф, типа .PP.)

Если используется BSD-производный набор макросов mdoc, то правильно оформленный раздел NAME выглядит так:

.Sh NAME
.Nm foo
.Nd программа, выполняющая что-то

Есть несколько распространённых причин, по которым анализ может завершаться неудачно. Иногда авторы справочных страниц заменяют ‘.SH NAME’ на ‘.SH MYPROGRAM’, и поэтому mandb не может найти раздел, из которого нужно извлекать информацию. Иногда авторы включают раздел NAME, но размещают его в свободной форме, а не как положено ‘название \- описание’. Однако любой синтаксис, приведённый выше, будет понят.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

apropos(1), man(1), whatis(1), mandb(8)

ЗАМЕЧАНИЯ

lexgrog пытается проанализировать файлы, содержащие запросы .so, но сможет это сделать, если только файлы правильно установлены в иерархии справочных страниц.

АВТОР

Авторы кода, используемого lexgrog для сканирования справочных страниц:

Wilf. (G.Wilford@ee.surrey.ac.uk).
Fabrizio Polacco (fpolacco@debian.org).
Colin Watson (cjwatson@debian.org).

Колин Ватсон (Colin Watson) написал текущий вариант для интерфейса командной строки, а также данную справочную страницу.

2016-12-12 2.7.6.1