Scroll to navigation

CALIBRE-SMTP(1) calibre CALIBRE-SMTP(1)

NAME

calibre-smtp - calibre-smtp

calibre-smtp [options] [откуда куда текст]


Отправить почту, используя протокол SMTP. calibre-smtp имеет два режима работы. В режиме составления вы задаёте откуд, куда и текст и это используется для создания и отправки почтового сообщения. В режиме фильтра calibre-smtp считывает полное сообщение электронной почты из STDIN и посылает его.

Текст - содержимое сообщения электронной почты. Если текст не задан, полное сообщение электронной почты считывается из STDIN. Откуда - адрес отправителя и куда - адрес электронной почты получателя. Когда полное сообщение электронной почты читается из STDIN, откуда и куда используются только в протоколе SMTP, заголовки сообщения не изменяются.

Всякий раз, когда вы передаете аргументы calibre-smtp, в которых есть пробелы, заключите аргументы в кавычки. Например: "/some path/with spaces"

[ПАРАМЕТРЫ]

--fork, -f
Ветвление и доставка сообщений в фоне. Если вы используете этот вариант, вы должны также использовать --outbox для обработки отказов доставки.

--help, -h
показать это сообщение и выйти

--localhost, -l
Имя локального хоста. Испольуется при подключении к серверу SMTP.

--outbox, -o
Путь к папке почты для хранения недоставленных сообщений.

--timeout, -t
Таймаут для соединения

--verbose, -v
Быть многословнее

--version
показать версию программы и выйти

COMPOSE MAIL

Параметры для составления письма. Игнорируются, если текст не задан.
--attachment, -a
Файл для прикрепления к электронному письму

--subject, -s
Тема письма

SMTP RELAY

Параметры для отправки почты через SMTP релей сервер. calibre попытается отправить письмо напрямую, если --relay не задан.
--cafile
Путь к файлу конкатенированных сертификатов CA в формате PEM, используемому для проверки сертификата сервера при использовании TLS. По умолчанию используются системные CA сертификаты.

--dont-verify-server-certificate
Не проверять сертификат сервера при подключении с помощью TLS. Раньше это было поведение по умолчанию в calibre до 3.27. Если вы используется релей с самоподписанным или иным образом недействительным сертификатом, вы можете использовать этот параметр для восстановления поведения до 3.27

--encryption-method, -e
Метод шифрования при подключении к релею. Выбор из TLS, SSL и NONE. По-умолчанию TLS. ВНИМАНИЕ: опция NONE крайне небезопасна

--password, -p
Пароль для релея

--port
Порт подключения к почтовому релей серверу. По-умолчанию 465, если используется SSL шифрование, иначе 25.

--relay, -r
SMTP релей сервер для отправки почты.

--username, -u
Имя для релея

AUTHOR

Kovid Goyal

COPYRIGHT

Kovid Goyal
февраля 01, 2019 3.39.1