Scroll to navigation

adduser.conf(5) File Formats Manual adduser.conf(5)

NAME

/etc/adduser.conf -- файл настройки для adduser(8) и addgroup(8).

ОПИСАНИЕ

Файл /etc/adduser.conf содержит установки по умолчанию для программ adduser(8), addgroup(8), deluser(8) и delgroup(8). В каждой строке содержится по одному значение в формате параметр = значение. Значение можно помещать в двойные или одинарные кавычки, а вокруг знака равно могут быть пробелы. Строки комментария должны иметь знак фунта (#) в первой колонке строки.
Действующие параметры настройки:
DSHELL
Регистрационный shell, который будут использовать все новые пользователи. По умолчанию /bin/bash.
DHOME
Каталог, в котором должны создаваться новые домашние каталоги. По умолчанию /home.
GROUPHOMES
Если значение равно yes, то домашние каталоги будут создаваться в /home/[имя_группы]/пользователь. По умолчанию no.
LETTERHOMES
Если значение равно yes, то домашние каталоги будут создаваться в дополнительном каталоге, имя которого состоит из первой буквы имени пользователя. Например: /home/п/пользователь. По умолчанию no.
SKEL
Каталог, из которого нужно копировать базовые файлы настройки пользователя. По умолчанию /etc/skel.
FIRST_SYSTEM_UID и LAST_SYSTEM_UID
определяют границы (включительно) диапазона динамически выделяемых UID системных пользователей. По умолчанию 100 - 999. Заметим, что в этом системном ПО диапазон UID до 100 (диапазон, где пользовательские UID распределяются пакетом base-passwd) никак не заблокирован.
FIRST_UID и LAST_UID
определяют границы (включительно) диапазона динамически выделяемых UID обычных пользователей. По умолчанию 1000 - 29999.
FIRST_SYSTEM_GID и LAST_SYSTEM_GID
определяют границы (включительно) диапазона GID, из которого могут динамически выделяться системные GID. По умолчанию 100 - 999.
FIRST_GID и LAST_GID
определяют границы (включительно) диапазона GID, из которого могут динамически выделяться обычные пользовательские GID. По умолчанию 1000 - 29999.
USERGROUPS
Если значение равно yes, то каждый создаваемый пользователь будет иметь свою собственную группу. Если значение равно no, то каждый создаваемый пользователь будет помещён в группу, чей GID равен USERS_GID (смотрите ниже). По умолчанию yes.
USERS_GID
Если значение USERGROUPS равно no, то USERS_GID является GID, который даётся всем создаваемым пользователям. По умолчанию 100.
DIR_MODE
Если задано допустимое значение (например, 0755 или 755), то создаваемые каталоги будут иметь указанные права как umask. Иначе используется значение по умолчанию 0755.
SETGID_HOME
Если значение равно yes, то на домашних каталогах пользователей со своими собственными группами ( USERGROUPS=yes ) будет устанавливаться setgid бит. Это делалось по умолчанию в adduser версиях << 3.13. К сожалению, это привело к появлению побочных эффектов, и поэтому мы исключили его из действий по умолчанию. Если вы всё-таки хотите, то ещё можете включить его здесь.
QUOTAUSER
Если задано не пустое значение, то оно воспринимается как имя пользователя, и для всех новых пользователей будут скопированы квоты этого пользователя. По умолчанию пользователь не задан.
NAME_REGEX
Данным регулярным выражением проверяется допустимость имени пользователя или группы. Если имя не подпадает под регулярное выражение, то adduser не создаёт учётную запись или группу, если не указан параметр --force-badname. При указании параметра --force-badname выполняется только слабая проверка. По умолчанию используется наиболее консервативное выражение ^[a-z][-a-z0-9]*$.
SKEL_IGNORE_REGEX
Файлы в каталоге /etc/skel/ проверяются на соответствии данному регулярному выражению, и не копируются в создаваемый новый пользовательский каталог, если если они подходят. По умолчанию установлено значение, для исключения из копирования необъединённых конфигурационных файлов (dpkg-(old|new|dist)).
ADD_EXTRA_GROUPS
Если присвоить значение отличное от 0 (по умолчанию), то adduser добавит создаваемых не системных пользователей в группы из списка, заданного в EXTRA_GROUPS (смотрите ниже).
EXTRA_GROUPS
Это список групп, в которые будут добавлены новые не системные пользователи. По умолчанию, список равен «dialout cdrom floppy audio video plugdev users games».

ЗАМЕЧАНИЯ

ДОПУСТИМЫЕ ИМЕНА
adduser и addgroup обязаны соответствовать IEEE Std 1003.1-2001, в котором разрешены только перечисленные далее символы, из которых могут состоять имена пользователей и групп: буквы, цифры, подчёркивания, точки, знаки (@) и тире. Имя не может начинаться с тире. Знак "$" разрешён в конце имён пользователей (для совместимости с samba).
Для соответствия локальной политике может проводиться дополнительная проверка через параметр настройки NAME_REGEX.

ФАЙЛЫ

/etc/adduser.conf

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

adduser(8), addgroup(8), deluser(8), delgroup(8), deluser.conf(5)
Версия 3.113+nmu3 Debian GNU/Linux