Scroll to navigation

APROPOS(1) Утилиты просмотра справочных страниц APROPOS(1)

НАЗВАНИЕ

apropos - поиск в именах справочных страниц и кратких описаниях

СИНТАКСИС

apropos [-dalv?V] [-e|-w|-r] [-s список] [-m система[,...]] [-M путь] [-L локаль] [-C файл] ключевое слово ...

ОПИСАНИЕ

Внутри каждой справочной страницы есть краткое описание о чём эта страница. apropos выполняет поиск ключевого слова в этом описании.

Ключевое слово может представлять собой регулярное выражение (-r), шаблон (-w) или точное искомое ключевое слово (-e). При использовании этих параметров может потребоваться указывать ключевое слово в кавычках или экранировать (\) специальные символы для того, чтобы избежать их интерпретации оболочкой командной строки.

Стандартные правила поиска позволяют искать по названию страницы и границам слова в описании.

Используемая apropos поисковая база данных обновляется программой mandb. В зависимости от установки, она может запускаться как периодически выполняемое задание cron или вручную, после установки новых справочных страниц.

ПАРАМЕТРЫ

-d, --debug
Показывать отладочную информацию.
-v, --verbose
Показывать подробные предупреждающие сообщения.
-r, --regex
Рассматривать каждое ключевое слово как регулярное выражение. Является поведением по умолчанию. Для каждого ключевого слова будет выполнен независимый поиск в названиях страниц и описаниях. Для совпадения достаточно нахождения в одном из этих мест. Сравнение не ограничивается границами слова.
-w, --wildcard
Рассматривать каждое ключевое слово как шаблон с символами подстановки в стиле оболочки командной строки. Для каждого ключевого слова будет выполнен независимый поиск в названиях страниц и описаниях. Если также указан параметр --exact, то совпадением будет считаться только полное равенство раскрытого ключевого слова со всем описанием или названием страницы. Иначе сравнение ограничивается границами слова в описании.
-e, --exact
Искать точное совпадение с названиями страниц и описаниями каждого ключевого слова.
-a, --and
Показывать страницы, в которых найдены все указанные ключевые слова. По умолчанию отображаются страницы, в которых есть хотя бы одно ключевое слово.
-l, --long
Не обрезать вывод по ширине терминала. Обычно, вывод обрезается по ширине терминала во избежание проблем с плохо оформленными разделами НАЗВАНИЕ.
-s список, --sections список, --section список
Искать только в заданном разделе справочных страниц. В списке перечисляются разделы через двоеточие или запятую. Если в списке указан только номер, например "3", то в выводимый список описаний войдут страницы из разделов "3", "3perl", "3x" и так далее; но если в списке указано расширение, например "3perl", то будут показаны страницы только из раздела справочных страниц с этим расширением.

-m система[,...], --systems=система[,...]

Если эта система имеет доступ к описаниям справочных страниц других операционных систем, то с помощью этого параметра среди них тоже может быть осуществлён поиск. Чтобы искать в описаниях справочных страниц по NewOS, укажите параметр -m NewOS.

В значении системы можно указать несколько названий систем, перечислив их через запятую. Чтобы включить поиск в whatis-описаниях по родной операционной системе, добавьте в значение системное название man. Этот параметр подменяет значение переменной окружения $SYSTEM.

-M путь--manpath=путь
Задать альтернативный набор каталогов (через двоеточие) иерархии справочных страниц для поиска. По умолчанию, apropos использует переменную окружения $MANPATH, если она существует и не пуста, иначе соответствующий manpath определяется на основе переменной окружения $PATH. Этот параметр подменяет значение переменной окружения $MANPATH.
-L локаль--locale=локаль
apropos, обычно, определяет текущую локаль с помощью вызова C-функции setlocale(3), которая исследует различные переменные окружения, возможно $LC_MESSAGES и $LANG. Для временной подмены полученного значения, используйте этот параметр, задающий локаль только в apropos. Заметим, что это влияет только непосредственно на поиск страниц. Вывод сообщений программы, например справки, всегда будет выполняться для изначально определённой локали.
-C файл--config-file=файл
Использовать указанный пользовательский файл настройки вместо значения по умолчанию ~/.manpath.
-?, --help
Показать справочное сообщение и закончить работу.
--usage
Показать короткое сообщение об использовании и завершить работу.
-V, --version
Показать информацию о версии.

КОД ВЫХОДА

0
Успешное выполнение программы.
1
Была показана справка об использовании, произошла синтаксическая ошибка или проблемы в файле настройки.
2
Ошибка при работе.
16
По запросу ничего не найдено.

ОКРУЖЕНИЕ

SYSTEM
Установка значения переменной окружения $SYSTEM равносильна указанию параметра -m.
MANPATH
Если установлена переменная окружения $MANPATH, то она рассматривается как набор каталогов (через двоеточие) иерархии справочных страниц для использования при поиске.
MANWIDTH
Если установлена переменная окружения $MANWIDTH, то её значение используется для определения ширины терминала (смотрите описание параметра --long). Если она не установлена, то ширина терминала вычисляется посредством значения переменной окружения $COLUMNS, если доступно — с помощью ioctl(2) или устанавливается равной 80 символам, если определить значение не удалось.
POSIXLY_CORRECT
Если установлена переменная окружения $POSIXLY_CORRECT, даже имеющая пустое значение, то по умолчанию apropos включает поиск по расширенным регулярным выражениям (-r). В настоящее время, это всё равно является поведением по умолчанию.

ФАЙЛЫ

/usr/share/man/index.(bt|db|dir|pag)
Традиционный кэш глобальной базы данных index.
/var/cache/man/index.(bt|db|dir|pag)
Соответствующий FHS глобальный кэш базы данных index.
/usr/share/man/.../whatis
Традиционная текстовая база данных whatis.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

man(1), whatis(1), mandb(8)

АВТОР

Wilf. (G.Wilford@ee.surrey.ac.uk).
Fabrizio Polacco (fpolacco@debian.org).
Colin Watson (cjwatson@debian.org).
2019-01-05 2.8.5