Scroll to navigation

TTY(4) Руководство программиста Linux TTY(4)

ИМЯ

tty - управляющий терминал

ОПИСАНИЕ

Файл /dev/tty является символьным файлом со старшим номером 5 и младшим номером 0, обычно имеет права доступа 0666 и принадлежит root:tty. Используется как синоним управляющего терминала процесса (если есть).

В дополнении к запросам ioctl(2), поддерживаемым устройством, на которое указывает tty, также поддерживается вызов ioctl(2) TIOCNOTTY.

TIOCNOTTY

Отсоединить вызывающий процесс от его управляющего терминала.

Если процесс является лидером сеанса, то использующей терминал группе процессов (foreground process group) будут посланы сигналы SIGHUP и SIGCONT, и все процессы в текущем сеансе потеряют свои управляющие tty.

Вызов ioctl(2) может работать только с дескрипторами файлов, которые подключены к /dev/tty. Это используется процессами служб, когда они запущены пользователем с терминала. Процесс пытается открыть /dev/tty. Если это удаётся, то он отсоединяется от терминала с помощью TIOCNOTTY; если же операция не удалась, то очевидно, что процесс не присоединён к терминалу и отсоединение не требуется.

ФАЙЛЫ

/dev/tty

СМ. ТАКЖЕ

chown(1), mknod(1), ioctl(2), ioctl_console(2), ioctl_tty(2), termios(3), ttyS(4), vcs(4), pty(7), agetty(8), mingetty(8)

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

6 марта 2019 г. Linux