Scroll to navigation

SYSFS(5) Руководство программиста Linux SYSFS(5)

ИМЯ

sysfs - файловая система для экспортируемых объектов ядра

ОПИСАНИЕ

Файловая система sysfs — это псевдофайловая система, предоставляющая интерфейс к структурам данных ядра (точнее, файлы и каталоги в sysfs позволяют видеть структуры kobject, определённые внутри ядра). Файлы в sysfs показывают информацию об устройствах, модулях ядра, файловых системах и других компонентах ядра.

Обычно, файловая система sysfs монтируется в /sys. Это выполняется системой автоматически, но также можно монтировать её вручную с помощью команды:


mount -t sysfs sysfs /sys

Многие из файлов файловой системы sysfs доступны только для чтения, но есть и доступные на запись, через которые можно изменять переменные ядра. В целях сокращения избыточности для связи элементов в дереве файловой системы широко применяются символьные ссылки.

Файлы и каталоги

В следующем списке описаны некоторые файлы и каталоги в иерархии /sys.

/sys/block
В этом подкаталоге содержится по одной символьной ссылке на каждое блочное устройство, обнаруженное в системе. Символьные ссылки указывают на соответствующие каталоги в /sys/devices.
/sys/bus
В этом каталоге содержится по одному подкаталогу на каждый тип шины ядра. Внутри каждого каталога есть два подкаталога:
Этот подкаталог содержит символьные ссылки на элементы в /sys/devices, которые соответствуют устройствам, обнаруженным на этой шине.
Этот подкаталог содержит по одному подкаталогу на каждый драйвер устройства, загруженный для этой шины.
/sys/class
Этот подкаталог содержит по одному слою дополнительных подкаталогов на каждый класс устройств, зарегистрированных в системе (например, терминалы, сетевые устройства, блочные устройства, графические устройства, звуковые устройства и т. д.). Внутри каждого из этих подкаталогов находятся символьные ссылки на каждое из устройств этого класса. Данные символьные ссылки указывают на элементы в каталоге /sys/devices.
/sys/class/net
Каждый элемент этого каталога представляет собой символьную ссылку на одно из реальных или виртуальных сетевых устройств, видимых в сетевом пространстве имён процесса, обратившегося к каталогу. Эти символьные ссылки указывают на элементы в каталоге /sys/devices.
/sys/dev
Этот каталог содержит два подкаталога — block/ и char/, соответствующие блочным и символьным устройствам в системе. Внутри каждого подкаталога находятся символьные ссылки с именами в виде основной-ID:дополнительный-ID, где значения ID соответствуют основному и дополнительному идентификаторами определённого устройства. Каждая символьная ссылка указывает на каталог sysfs для устройства. Таким образом, символьные ссылки в /sys/dev предоставляют простой способ просмотра интерфейса sysfs по идентификаторам устройств, возвращаемых вызовом stat(2) (или подобным).
Пример сеанса оболочки с выводом /sys/dev:

$ stat -c "%t %T" /dev/null
1 3
$ readlink /sys/dev/char/1\:3
../../devices/virtual/mem/null
$ ls -Fd /sys/devices/virtual/mem/null
/sys/devices/virtual/mem/null/
$ ls -d1 /sys/devices/virtual/mem/null/*
/sys/devices/virtual/mem/null/dev
/sys/devices/virtual/mem/null/power/
/sys/devices/virtual/mem/null/subsystem@
/sys/devices/virtual/mem/null/uevent
    

/sys/devices
В данном каталоге содержится представление в виде файловой системы для дерева устройств ядра, которое является иерархией структур device внутри ядра.
/sys/firmware
В этом подкаталоге содержатся интерфейсы для просмотра и изменения объектов и атрибутов микропрограмм.
/sys/fs
В этом каталоге содержатся подкаталоги для некоторых файловых систем. Здесь файловая система будет иметь подкаталог только, если она явно создаст подкаталог.
/sys/fs/cgroup
Обычно, этот каталог используется как точка монтирования файловой системы tmpfs(5), содержащей точки монтирования для файловых систем cgroups(7).
/sys/fs/smackfs
В каталоге содержатся файлы настройки SMACK LSM. Смотрите файл исходного кода ядра Documentation/admin-guide/LSM/Smack.rst.
/sys/hypervisor
[Будет описано]
/sys/kernel
В этом подкаталоге содержатся различные файлы и подкаталоги, предоставляющие информацию о работающем ядре.
/sys/kernel/cgroup/
Файлы этого каталога описаны в cgroups(7).
/sys/kernel/debug/tracing
Точка монтирования файловой системы tracefs, используемая свойством ядра ftrace (информацию по ftrace смотрите в файле исходного кода ядра Documentation/trace/ftrace.txt).
/sys/kernel/mm
В этом подкаталоге содержатся различные файлы и подкаталоги, предоставляющие информацию о подсистеме ядра управления памятью.
/sys/kernel/mm/hugepages
Этот подкаталог содержит по одному подкаталогу на каждый размер огромных страниц ядра, поддерживаемых системой. В имени подкаталога показан размер огромной страницы (например, hugepages-2048kB). Внутри каждого подкаталога содержится набор файлов, которые могут быть использованы для просмотра и (в некоторых случаях) изменения настроек, относящихся к размеру огромных страниц. Дополнительную информацию смотрите в файле исходного кода ядра Documentation/admin-guide/mm/hugetlbpage.rst.
/sys/module
Этот подкаталог содержит по одному подкаталогу на каждый модуль, загруженный в ядро. Подкаталоги называются по имени модулей. В каждом подкаталоге могут быть следующие файлы:
[Будет описано]
[Будет описано]
[Будет описано]
[Будет описано]
[Будет описано]
[Будет описано]
[Будет описано]
[Будет описано]
В каждом подкаталоге могут быть следующие подкаталоги:
[Будет описано]
[Будет описано]
[Будет описано]
Этот каталог содержит по одному файлу на каждый параметр модуля; в каждом файле хранится значение соответствующего параметра. Некоторые файлы доступны на запись.
В этих подкаталогах содержатся файла с информацией о разделах модуля. Эта информацию, в основном, используется для отладки.
[Будет описано]
/sys/power
[Будет описано]

ВЕРСИИ

Файловая система sysfs впервые появилась в Linux 2.6.0.

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

Файловая система sysfs есть только в Linux.

ЗАМЕЧАНИЯ

Данная справочная страница неполна, в ней могут быть неточности и является одной из страниц, которую требуется обновлять очень часто.

СМ. ТАКЖЕ

proc(5), udev(7)

P. Mochel. (2005). Файловая система sysfs. Представлен на симпозиуме Linux в Оттаве в 2005 году.

Файл исходного кода ядра Documentation/filesystems/sysfs.txt и другие различные файлы в Documentation/ABI и Documentation/*/sysfs.txt

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Alexander Golubev <fatzer2@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Hotellook, Nikita <zxcvbnm3230@mail.ru>, Spiros Georgaras <sng@hellug.gr>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

30 апреля 2018 г. Linux