Scroll to navigation

STDARG(3) Руководство программиста Linux STDARG(3)

ИМЯ

stdarg, va_start, va_arg, va_end, va_copy - работа со списком переменного количества аргументов

СИНТАКСИС

#include <stdarg.h>

void va_start(va_list ap, last);
type va_arg(va_list ap, type);
void va_end(va_list ap);
void va_copy(va_list dest, va_list src);

ОПИСАНИЕ

Функцию можно вызвать передав ей произвольное количество аргументов разных типов. Во включаемом файле <stdarg.h> объявляется тип va_list и определяется три макроса для пошагового обхода списка аргументов, чьё количество и типы неизвестны вызываемой функции.

В вызываемой функции требуется объявить объект с типом va_list, который используется макросами va_start(), va_arg() и va_end().

va_start()

Макрос va_start() инициализирует ap для последующего использования в va_arg()и va_end(), и должен вызываться первым.

Аргумент last это имя последнего аргумента перед списком с переменным количеством аргументов, то есть это последний аргумент, тип которого известен вызывающей функции.

Так как адрес этого аргумента может быть использован в макросе va_start(), он не должен быть объявлен как регистровая переменная, иметь тип функции или массива.

va_arg()

Макрос va_arg() раскрывается в выражение, которое имеет тип и значение следующего аргумента в вызове. Аргумент ap — это va_list ap, инициализированный va_start(). Каждый вызов va_arg() изменяет ap так, что следующий вызов возвращает следующий аргумент. Аргумент type — это имя типа, указанное так, что тип указателя на объект, который имеет указанный тип, можно получить просто добавив * в type.

Первый вызов макроса va_arg() после va_start() вернёт аргумент после last. Последующие вызовы вернут значения оставшихся аргументов.

Если аргументы закончились, или если type не совместим с типом настоящего следующего аргумента (преобразование происходит согласно преобразованию аргументов по умолчанию), может произойти любая ошибка.

Если ap передан в функцию, которая использует va_arg(ap,type), то значение ap не определено после возврата из функции.

va_end()

Каждый использование va_start() должно завершаться соответствующим вызовом va_end() в той же функции. После вызова va_end(ap) значение переменной ap не определено. Возможно несколько проходов по списку, если каждый из них начинать va_start() и заканчивать va_end(). Макрос va_end() может быть и функцией.

va_copy()

Макрос va_copy() копирует (ранее инициализированный) список с переменным количеством аргументов src в dest. Его действие такое же, как если бы va_start() применили к dest с тем же аргументом last, после чего было бы совершено такое же количество вызовов va_arg(), которое имеется в текущем состоянии src.

Очевидной реализацией было бы создать переменную с типом va_list, указывающую на стековый фрейм функции с переменным количеством аргументов. В этом случае (безусловно, наиболее распространенном) кажется, что достаточно присвоения


va_list aq = ap;

К сожалению, есть системы, в которых это массив указателей (длиной 1), и нужно делать


va_list aq;
*aq = *ap;

Наконец, в системах, где аргументы передаются через регистры, в va_start() может потребоваться выделить память, сохранить там аргументы, а также индекс следующего элемента для того, чтобы va_arg() мог обойти список. Также va_end() может освобождать выделенную память. Чтобы всё это учесть в C99 добавлен макрос va_copy(), который позволяет показанное выше назначение заменить на


va_list aq;
va_copy(aq, ap);
...
va_end(aq);

Для каждого вызова va_copy() должен быть соответствующий вызов va_end() в той же функции. В некоторых системах нет va_copy(), а есть __va_copy — имя, которое использовалось в черновике стандарта.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
va_start(), va_end(), va_copy() Безвредность в нитях MT-Safe
va_arg() Безвредность в нитях MT-Safe race:ap

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

Макросы va_start(), va_arg() и va_end() соответствуют C89. В C99 определён макрос va_copy().

ДЕФЕКТЫ

В отличие от исторических макросов varargs, макросы stdarg не позволяют программистам создать функцию без постоянных аргументов. Эта проблема создаёт работу, в основном, при преобразовании кода varargs в код stdarg, а также есть сложности с функциями с переменным количеством аргументов, которым нужно передать все их аргументы в функцию в виде аргумента с типом va_list, например vfprintf(3).

ПРИМЕРЫ

Функция foo берёт строку с символами формата и печатает аргумент, связанный с каждым таким символом, на основе его типа.

#include <stdio.h>
#include <stdarg.h>
void
foo(char *fmt, ...)   /* '...' is C syntax for a variadic function */
{

va_list ap;
int d;
char c;
char *s;
va_start(ap, fmt);
while (*fmt)
switch (*fmt++) {
case 's': /* строка */
s = va_arg(ap, char *);
printf("строка %s\n", s);
break;
case 'd': /* int */
d = va_arg(ap, int);
printf("int %d\n", d);
break;
case 'c': /* символ */
/* здесь требуется преобразование, так как va_arg только
с полностью описанными (promoted) типами */
c = (char) va_arg(ap, int);
printf("символ %c\n", c);
break;
}
va_end(ap); }

СМ. ТАКЖЕ

vprintf(3), vscanf(3), vsyslog(3)

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Alexander Golubev <fatzer2@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Hotellook, Nikita <zxcvbnm3230@mail.ru>, Spiros Georgaras <sng@hellug.gr>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

1 ноября 2020 г.