Scroll to navigation

TCGETPGRP(3) Руководство программиста Linux TCGETPGRP(3)

ИМЯ

tcgetpgrp, tcsetpgrp - возвращает и задаёт терминал активной группы процессов

СИНТАКСИС

#include <unistd.h>

pid_t tcgetpgrp(int fd);

int tcsetpgrp(int fd, pid_t pgrp);

ОПИСАНИЕ

Функция tcgetpgrp() возвращает идентификатор активной (foreground) группы процессов, терминал которой связан с fd. Этот терминал должен быть управляющим терминалом вызывающего процесса.

Функция tcsetpgrp() делает группу процессов с идентификатором pgrp активной группой процессов на терминале, связанном с fd, который должен быть управляющим терминалом для вызывающего процесса, и все ещё быть связанным с его сеансом. Более того, pgrp должно быть (непустой) группой процессов, принадлежащей к тому же сеансу, что и вызывающий процесс.

Если tcsetpgrp() вызывается членом группы фоновых процессов в этом сеансе, и вызывающий процесс не блокирует или игнорирует SIGTTOU, то сигнал SIGTTOU отправляется всем членам этой группы фоновых процессов.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Когда fd ссылается на управляющий терминал вызывающего процесса, функция tcgetpgrp() возвращает идентификатор активной группы процессов этого терминала, если такой существует, или некоторое значение больше 1, не являющееся в данный момент идентификатором группы процессов, в другом случае. Когда fd не ссылается на управляющий терминал вызывающего процесса, возвращается -1, а переменная errno устанавливается соответственно ошибке.

При успешном выполнении tcsetpgrp() возвращает 0. Иначе возвращается -1 и переменная errno устанавливается соответствующим образом.

ОШИБКИ

Значение fd не является правильным файловым дескриптором.
Неподдерживаемое значение pgrp.
Вызывающий процесс не имеет управляющего терминала, или он имеется, но не описан fd, или, для tcsetpgrp(), этот управляющий терминал больше не связан с сеансом вызывающего процесса.
В pgrp содержится поддерживаемое значение, но это не идентификатор группы процессов для процесса в том же сеансе, что и вызывающий процесс.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
tcgetpgrp(), tcsetpgrp() Безвредность в нитях MT-Safe

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

ЗАМЕЧАНИЯ

Эти функции реализованы через вызовы ioctl TIOCGPGRP и TIOCSPGRP.

История

Эти вызовы ioctl появились в 4.2BSD. Функции являются изобретениями POSIX.

СМ. ТАКЖЕ

setpgid(2), setsid(2), credentials(7)

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

8 августа 2015 г. GNU