Scroll to navigation

RANDOM_R(3) Руководство программиста Linux RANDOM_R(3)

ИМЯ

random_r, srandom_r, initstate_r, setstate_r - реентерабельный генератор случайных чисел

СИНТАКСИС

#include <stdlib.h>
int random_r(struct random_data *buf, int32_t *result);
int srandom_r(unsigned int seed, struct random_data *buf);
int initstate_r(unsigned int seed, char *statebuf,
                size_t statelen, struct random_data *buf);
int setstate_r(char *statebuf, struct random_data *buf);

Требования макроса тестирования свойств для glibc (см. feature_test_macros(7)):

random_r(), srandom_r(), initstate_r(), setstate_r():

/* начиная с glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* в версиях glibc <= 2.19: */ _SVID_SOURCE || _BSD_SOURCE

ОПИСАНИЕ

Эти функции являются реентерабельными эквивалентами функций, которые описаны в random(3). Они подходят для использования в многонитевых программах, где каждой нити необходимо получить независимую, воспроизводимую последовательность случайных чисел.

Функция random_r() подобна random(3), но вместо использования информации о состоянии, хранящейся в глобальный переменной, в ней используется информация о состоянии в аргументе, указанном в buf, который должен быть проинициализирован ранее с помощью initstate_r(). Сгенерированное случайное число возвращается в аргументе result.

Функция srandom_r() подобна srandom(3), но инициализирует семя для генератора случайных чисел, чьё состояние хранится в объекте, на который указывает buf который должен быть проинициализирован ранее с помощью initstate_r(), а не связывает семя с глобальной переменной состояния.

Функция initstate_r() подобна initstate(3), но инициализирует состояние в объекте, на который указывает buf, а не в глобальной переменной состояния. Перед вызовом этой функции в поле buf.state нужно записать NULL. Функция initstate_r() сохраняет указатель на аргумент statebuf внутри структуры, указанной в buf. Таким образом, statebuf не должна освобождаться пока используется bufstatebuf обычно должна быть статической переменной или выделяться из кучи с помощью malloc(3) и подобных ей).

Функция setstate_r() подобна setstate(3), но изменяет состояние в объекте, на который указывает buf, а не в глобальной переменной состояния. Переменная state сначала должна инициализироваться с помощью initstate_r() или быть результатом предшествующего вызова setstate_r().

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении все функции возвращают 0. В случае ошибки возвращается -1, а errno устанавливается в соответствующее значение.

ОШИБКИ

Функции initstate_r() передан массив состояния меньше 8 байт.
Аргумент statebuf или buf функции setstate_r() равнялся NULL.
Аргумент buf или result функции random_r() равнялся NULL.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
random_r(), srandom_r(), initstate_r(), setstate_r() Безвредность в нитях MT-Safe race:buf

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

Это функции являются расширениями glibc.

ДЕФЕКТЫ

Интерфейс initstate_r() запутывает. Он появился для того, чтобы сделать тип random_data скрытым, но реализация требует от пользователя перед вызовом, или инициализировать поле buf.state значением NULL, или обнулить всю структуру.

СМ. ТАКЖЕ

drand48(3), rand(3), random(3)

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан aereiae <aereiae@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitriy S. Seregin <dseregin@59.ru>, Katrin Kutepova <blackkatelv@gmail.com>, Lockal <lockalsash@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru>, Баринов Владимир и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

15 сентября 2017 г. GNU