Scroll to navigation

PUTENV(3) Руководство программиста Linux PUTENV(3)

ИМЯ

putenv - изменяет или добавляет переменную окружения

СИНТАКСИС

#include <stdlib.h>
int putenv(char *string);

Требования макроса тестирования свойств для glibc (см. feature_test_macros(7)):

putenv(): _XOPEN_SOURCE
|| /* начиная с glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* версии glibc <= 2.19: */ _SVID_SOURCE

ОПИСАНИЕ

Функция putenv() добавляет или изменяет значение переменных окружения. Аргумент string должен быть представлен в форме name=value. Если переменной с именем name нет в окружении, то string добавляется к окружению. Если переменная name уже существует, то значение name в окружении изменяется на value. Строка, на которую указывает string, становится частью окружения, так что её изменение приведёт к изменению окружения.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Функция putenv() возвращает ноль при успешном выполнении и не ноль в противном случае. При ошибке errno отражает причину ошибки.

ОШИБКИ

Недостаточно памяти под новое окружение.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
putenv() Безвредность в нитях MT-Unsafe const:env

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD.

ЗАМЕЧАНИЯ

От функции putenv() не требуется быть реентерабельной, и она такова в glibc 2.0, но в glibc 2.1 она реентерабельна.

Начиная с версии 2.1.2 glibc соответствует SUSv2: используется указатель string, передаваемый putenv(). В частности, эта строка становится частью окружения; последующее её изменение приводит к изменению окружения. Таким образом, ошибочным будет вызывать putenv() с автоматической переменной в качестве аргумента, так как после возврата из вызвавшей функции строка string является частью окружения. Однако, версии glibc 2.0 по 2.1.1 работают по-другому: используется копия строки. С одной стороны, это вызывает утечку памяти, с другой стороны, это не соответствует SUSv2.

В версии 4.4BSD как и в glibc 2.0 используется копия.

В SUSv2 удалено const из прототипа и это сделано в glibc 2.1.3.

Реализация библиотеки GNU C предоставляет нестандартное расширение. Если string не включает знака равно:


putenv("NAME");

то именованная переменная удаляется из окружения вызывающего.

СМ. ТАКЖЕ

clearenv(3), getenv(3), setenv(3), unsetenv(3), environ(7)

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Alexey, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, kogamatranslator49 <r.podarov@yandex.ru>, Kogan, Max Is <ismax799@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

6 марта 2019 г. GNU