Scroll to navigation

MSGGET(2) Руководство программиста Linux MSGGET(2)

ИМЯ

msgget - возвращает идентификатор очереди сообщений System V

СИНТАКСИС

#include <sys/types.h>
#include <sys/ipc.h>
#include <sys/msg.h>
int msgget(key_t key, int msgflg);

ОПИСАНИЕ

Системный вызов msgget() возвращает идентификатор очереди сообщений System V, связанный со значением аргумента key. Его можно использовать для получения идентификатора уже созданной очереди сообщений (если msgflg равно нулю и значение key не равно IPC_PRIVATE) или для создания новой.

Новая очередь сообщений создаётся, если значение key равно IPC_PRIVATE, или если key не равно IPC_PRIVATE,не существует ни одной очереди сообщений с заданным ключом key и в поле msgflg указан флаг IPC_CREAT.

Если в msgflg одновременно заданы IPC_CREAT и IPC_EXCL и с таким key очередь сообщений уже существует, то msgget() завершится с ошибкой и errno будет равно EEXIST (тот же эффект как для комбинации O_CREAT | O_EXCL у open(2)).

При создании права доступа к очереди сообщений определяются младшими битами параметра msgflg. Эти биты прав имеют тот же формат и значение, что и права в аргументе mode у вызова open(2) (право на исполнение не используется).

Если создаётся новая очередь сообщений, то этот системный вызов инициализирует структуру данных msqid_ds (смотрите msgctl(2)) следующим образом:

  • Полям msg_perm.cuid и msg_perm.uid присваивается эффективный идентификатор пользователя вызывающего процесса.
  • Полям msg_perm.cgid и msg_perm.gid присваивается эффективный идентификатор группы вызывающего процесса.
  • Младшим 9 битам msg_perm.mode присваивается значение младших 9 битов msgflg.
  • msg_qnum, msg_lspid, msg_lrpid, msg_stime и msg_rtime присваивается 0.
  • В поле msg_ctime записывается текущее время.
  • В поле msg_qbytes записывается системное ограничение MSGMNB.

Если очередь сообщений уже существует, то проверяются права доступа к ней и не помечена ли она для удаления.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении возвращается идентификатор очереди сообщений (неотрицательное целое), иначе возвращается -1, а переменной errno присваивается номер ошибки.

ОШИБКИ

При ошибке errno устанавливается в одно из следующих значений:

Очередь сообщений для ключа key существует, но вызывающий процесс не имеет прав доступа к ней и не имеет мандата CAP_IPC_OWNER, который управляет его пространством имён IPC.
В msgflg указаны IPC_CREAT и IPC_EXCL, но очередь сообщений уже существует для key.
Для ключа key не существует очереди сообщений, но в msgflg нет флага IPC_CREAT.
Очередь сообщений необходимо создать, но системе не хватает памяти для хранения новой структуры данных.
Очередь сообщений необходимо создать, но лимит, определяющий количество очередей сообщений (MSGMNI), уже достигнут.

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4.

ЗАМЕЧАНИЯ

Включение файлов <sys/types.h> и <sys/ipc.h> не требуется в Linux или любых версий POSIX. Однако, некоторые старые реализации требуют включения данных заголовочных файлов, и это также требуется по SVID. В приложениях, которые нужно перенести на такие старые системы, может потребоваться включить данных заголовочные файлы.

IPC_PRIVATE является не полем с флагами, а имеет тип key_t. Если при работе с key используется это специальное значение, то системный вызов игнорирует всё, кроме 9-ти младших битов в msgflg и создаёт новую очередь сообщений (если это возможно).

На вызов msgget() влияет системное ограничение по очередям сообщений:

Системное ограничение на максимальное количество очередей сообщений. В системах Linux до версии 3.19, значением по умолчанию этого ограничения рассчитывалось на основе формулы зависящей от доступной системной памяти. Начиная с Linux 3.19, значение по умолчанию равно 32000. В Linux это ограничение можно прочитать и изменять через /proc/sys/kernel/msgmni).

Замечания, касающиеся Linux

В Linux до версии 2.3.20 вызов msgget() возвращал значение EIDRM, если очередь сообщений была запланирована к удалению.

ДЕФЕКТЫ

Имя IPC_PRIVATE, возможно, было выбрано неудачно, IPC_NEW отражает смысл действия более ясно.

СМ. ТАКЖЕ

msgctl(2), msgrcv(2), msgsnd(2), ftok(3), capabilities(7), mq_overview(7), sysvipc(7)

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан aereiae <aereiae@gmail.com>, Alexey <a.chepugov@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitriy S. Seregin <dseregin@59.ru>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, ITriskTI <ITriskTI@gmail.com>, Max Is <ismax799@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru>, Иван Павлов <pavia00@gmail.com> и Малянов Евгений Викторович <maljanow@outlook.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

2 августа 2019 г. Linux