Scroll to navigation

MBSRTOWCS(3) Руководство программиста Linux MBSRTOWCS(3)

ИМЯ

mbsrtowcs - преобразует многобайтовую строку в строку широких символов

СИНТАКСИС

#include <wchar.h>
size_t mbsrtowcs(wchar_t *dest, const char **src,
                  size_t len, mbstate_t *ps);

ОПИСАНИЕ

Если dest не равно NULL, то функция mbsrtowcs() преобразует многобайтовую строку *src в строку широких символов, начинающуюся с dest. В dest будет записано не более len символов. Обновляется состояние сдвига *ps. Эффективное выполнение преобразования осуществляется повторяющимися вызовами mbrtowc(dest, *src, n, ps), где n — некое положительное число, и пока вызов завершается успешно, увеличивая dest на единицу и *src на количество использованных байт. Преобразование может остановиться по трём причинам:

1.
Во входных данных обнаружена неправильная многобайтовая последовательность. В этом случае *src по-прежнему указывает на неправильную многобайтовую последовательность, возвращается (size_t) -1 и errno присваивается EILSEQ.
2.
В dest было сохранено len не равных L'\0' широких символов. В этом случае *src продолжит указывать на следующую непреобразованную многобайтовую последовательность и будет возвращено количество широких символов, записанных в dest.
3.
Многобайтовая строка была полностью преобразована, включая завершающий широкий символ null ('\0') (побочный эффект: *ps возвращается в начальное состояние). В этом случае *src устанавливается равным NULL и возвращается количество широких символов, записанных в dest, не считая завершающего широкого символа null.

Если значение dest равно NULL, то len игнорируется и преобразование выполняется как описано выше, исключая то, что преобразованные широкие символы не записываются в память и нет ограничения по длине.

В обоих перечисленных случаях, если ps равно NULL, то используется статическое анонимное состояние, известное только функции mbsrtowcs().

Программист должен проверить, что в dest есть место по крайней мере для len широких символов.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Функция mbsrtowcs() возвращает количество широких символов, которые составили преобразованную часть широкосимвольной строки, не включая конечный широкий символ null. Если обнаружена некорректная многобайтовая последовательность, то возвращается (size_t) -1, а errno присваивается EILSEQ.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
mbsrtowcs() Безвредность в нитях MT-Unsafe race:mbsrtowcs/!ps

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

ЗАМЕЧАНИЯ

Поведение mbsrtowcs() зависит от категории LC_CTYPE текущей локали.

Передавать NULL в качестве ps небезопасно при работе с нитями.

СМ. ТАКЖЕ

iconv(3), mbrtowc(3), mbsinit(3), mbsnrtowcs(3), mbstowcs(3)

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан aereiae <aereiae@gmail.com>, Alexey <a.chepugov@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitriy S. Seregin <dseregin@59.ru>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, ITriskTI <ITriskTI@gmail.com>, Max Is <ismax799@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru>, Иван Павлов <pavia00@gmail.com> и Малянов Евгений Викторович <maljanow@outlook.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

6 марта 2019 г. GNU