Scroll to navigation

LSEEK(2) Руководство программиста Linux LSEEK(2)

ИМЯ

lseek - изменяет файловое смещение, используемое при чтении/записи

СИНТАКСИС

#include <sys/types.h>
#include <unistd.h>

off_t lseek(int fd, off_t offset, int whence);

ОПИСАНИЕ

Вызов lseek() изменяет файловое смещение в описании открытого файла, связанного с файловым дескрипторов fd, на значение аргумента offset в соответствии с директивой whence, которая может принимать одно из следующих значений:

Установить файловое смещение равным offset (в байтах).
Установить файловое смещение равным текущему положению плюс offset (в байтах).
Установить файловое смещение равным размеру файла плюс offset (в байтах).

Вызов lseek() позволяет задавать смещение, которое будет находиться за существующим концом файла (но это не изменяет размер файла). Если позднее по этому смещению будут записаны данные, то последующее чтение в промежутке («дырке») от конца файла до этого смещения, будет возвращать нулевые байты ('\0'), пока в этот промежуток действительно не будут записаны данные.

Перемещения по данным файла и промежутки

Начиная с версии 3.1, в Linux поддерживаются следующие дополнительные значения whence:

Подогнать файловое смещение к следующему расположению, большему или равному значению offset, по которому в файле есть данные. Если значение offset указывает на данные, то файловое смещение устанавливается в offset.
Подогнать файловое смещение к следующему промежутку, большему или равному значению offset. Если значение offset указывает в середину промежутка, то файловое смещение устанавливается в offset. Если перед offset нет промежутка, то файловое смещение подгоняется к концу файла (т.е., это скрытый промежуток, который есть в конце любого файла).

В обоих, показанных выше, случаях, lseek() завершится с ошибкой, если offset указывает за конец файла.

Эти операции позволяют приложениям отображать промежутки в разреженно выделенном файле. Это может быть полезно для таких приложений, как инструменты резервного копирования файлов, которые могут выиграть в месте при создании резервных копий и сохранить промежутки, если у них есть механизм их обнаружения.

Для поддержки этих операций промежуток представляется последовательностью нулей, которые (обычно) физически не занимают места на носителе. Однако файловая система может не сообщать о промежутках, поэтому эти операции — не гарантируемый механизм отображения пространства носителя в файл (более того, последовательность нулей, которая на самом деле была записана на носитель, может не посчитаться промежутком). В простейшей реализации, файловая система может поддержать эти операции так: при SEEK_HOLE всегда возвращать смещение конца файла, а при SEEK_DATA всегда возвращать значение offset (т.е., даже если расположение, указанное offset, является промежутком, это можно считать данными, состоящими из последовательности нулей).

Чтобы получить определения SEEK_DATA и SEEK_HOLE из <unistd.h>, нужно задать макрос тестирования свойств _GNU_SOURCE.

Операции SEEK_HOLE и SEEK_DATA поддерживаются следующими файловыми системами:

  • Btrfs (начиная с Linux 3.1)
  • OCFS (начиная с Linux 3.2)
  • XFS (начиная с Linux 3.5)
  • ext4 (начиная с Linux 3.8)
  • tmpfs(5) (начиная с Linux 3.8)
  • NFS (начиная с Linux 3.18)
  • FUSE (начиная с Linux 4.5)
  • GFS2 (начиная с Linux 4.15)

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении lseek() возвращает получившееся в результате смещение в байтах от начала файла. При ошибке возвращается значение (off_t) -1 и в errno записывается код ошибки.

ОШИБКИ

fd не является открытым файловым дескриптором.
Неправильное значение whence. Получается, что возвращаемое файловое смещение стало бы отрицательным или указывало бы за конец поверхности носителя.
whence is SEEK_DATA or SEEK_HOLE, and offset is beyond the end of the file, or whence is SEEK_DATA and offset is within a hole at the end of the file.
Результирующие файловое смещение не может быть представлено типом off_t.
Значение fd связано с каналом, сокетом или FIFO.

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD.

Значения SEEK_DATA и SEEK_HOLE являются нестандартными расширениями, которые также есть в Solaris, FreeBSD и DragonFly BSD; их предложили включить в следующую редакцию POSIX (выпуск 8).

ЗАМЕЧАНИЯ

Описание взаимосвязи между файловыми дескрипторами, открытыми файловыми описаниями и файлами смотрите в open(2).

Если установлен флаг состояние файла O_APPEND в открытом файловом описании, то write(2) всегда перемещает файловое смещение в конец файла, независимо от использования lseek().

Тип данных off_t представляет собой знаковый целочисленный тип, определён в POSIX.1.

Некоторые устройства не могут выполнять смещения и в POSIX не указано какие устройства должны поддерживать lseek().

В Linux при использовании lseek() на устройствах терминалов возвращается ошибка ESPIPE.

СМ. ТАКЖЕ

dup(2), fallocate(2), fork(2), open(2), fseek(3), lseek64(3), posix_fallocate(3)

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Artyom Kunyov <artkun@guitarplayer.ru>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Katrin Kutepova <blackkatelv@gmail.com>, Konstantin Shvaykovskiy <kot.shv@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

13 августа 2020 г. Linux