Scroll to navigation

GETITIMER(2) Руководство программиста Linux GETITIMER(2)

ИМЯ

getitimer, setitimer - считывает или устанавливает значение таймера интервалов

СИНТАКСИС

#include <sys/time.h>
int getitimer(int which, struct itimerval *curr_value);
int setitimer(int which, const struct itimerval *new_value,
              struct itimerval *old_value);

ОПИСАНИЕ

Данные системные вызовы предоставляют доступ к интервальным таймерам, то есть таймерам, у которых изначально истекает срок в будущем, и (необязательно) с регулярными интервалами после. Когда у таймера истекает срок, вызвавшему процессу отправляется сигнал и таймер перезапускается с задаваемым интервалом (если интервал не равен нулю).

В аргументе which можно задать три типа таймеров, каждый выполняет отсчёт по разным часам и генерирует разный сигнал по истечении срока:

Этот таймер отсчитывается по реальному времени (то есть обычному). По каждому истечению выдаёт сигнал SIGALRM.
Этот таймер отсчитывается по времени ЦП в пользовательском режиме, проведённым процессом (учёт включает время ЦП, потреблённое всеми нитями процесса). По каждому истечению выдаёт сигнал SIGVTALRM.
Этот таймер отсчитывается по полному времени ЦП, потраченному процессом (учёт включает время ЦП, потреблённое всеми нитями процесса). По каждому истечению выдаёт сигнал SIGPROF.
Данный таймер вместе с ITIMER_VIRTUAL можно использовать для профилирования затрат процессом системного и пользовательского времени ЦП.

Процесс может иметь только по одному таймеру каждого типа.

Величина, на которую устанавливается таймер, определяется следующими структурами:


struct itimerval {

struct timeval it_interval; /* интервал для периодического таймера */
struct timeval it_value; /* время до следующего окончания */ }; struct timeval {
time_t tv_sec; /* секунды */
suseconds_t tv_usec; /* микросекунды */ };

getitimer()

Функция getitimer() помещает текущее значение таймера, указанного в which, в буфер, указанный в curr_value.

Вложенная структура it_value содержит количество оставшегося времени до следующего истечения таймера. Это значение изменяется после начала отсчёта таймера и будет сброшено в it_interval при истечении таймера. Если оба поля it_value равны нулю, то это означает что таймер выключен (неактивен).

Вложенная структура it_interval содержит интервал таймера. Если оба поля it_intervalравны нулю, то это указывает на одноразовый таймер (то срабатывающий один раз).

setitimer()

Функция setitimer() настраивает таймер which значением new_value. Если значение old_value не NULL, то оно указывает на буфер, в который сохраняется предыдущее значение таймера (т. е., информация, возвращаемая getitimer()).

Если какое-то из полей в new_value.it_value не равно нулю, то таймер изначально включается как просроченный на указанное время. Если оба поля в new_value.it_value равны нулю, то таймер отключён.

Поле new_value.it_interval задаёт новый интервал таймера;если оба поля равны нулю, то таймер будет одноразовым.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении возвращается 0. В случае ошибки возвращается -1, а errno устанавливается в соответствующее значение.

ОШИБКИ

Указатели new_value, old_value или curr_value являются некорректными.
Значение which не равно ITIMER_REAL, ITIMER_VIRTUAL или ITIMER_PROF; или (начиная с Linux 2.6.22) одно из полей структуры tv_usec, указанной в new_value, содержит значение вне диапазона от 0 до 999999.

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

POSIX.1-2001, SVr4, 4.4BSD (впервые этот вызов появился в 4.2BSD). В POSIX.1-2008 вызовы getitimer() и setitimer() помечены как устаревшие, и вместо них рекомендуется использовать программный интерфейс таймеров POSIX (timer_gettime(2), timer_settime(2) и т.д.).

ЗАМЕЧАНИЯ

Срок на таймерах никогда не заканчивается ранее указанного времени, но может (чуть-чуть) опоздать, что зависит от степени разрешения системного таймера и загрузки системы; смотрите time(7) (но смотрите ДЕФЕКТЫ далее). Если время таймера истекает во время работы процесса (всегда, если используется ITIMER_VIRTUAL), то сигнал после создания будет доставлен немедленно.

Потомок, созданный через fork(2), не наследует таймеры интервалов родителя. При вызове execve(2) таймеры интервалов сохраняются.

В POSIX.1 не определено взаимодействие между setitimer() и тремя интерфейсами: alarm(2), sleep(3) и usleep(3).

В стандартах ничего не говорится о значении вызова:


setitimer(which, NULL, &old_value);

В многих системах (Solaris, BSD и, возможно, другие) он считается эквивалентом:


getitimer(which, &old_value);

В Linux это эквивалентно вызову, в котором поля new_value равны 0, то есть таймер выключен. Не используйте это особенность Linux: это непереносимо и нецелесообразно.

ДЕФЕКТЫ

Генерирование и доставка сигнала разделены, и только один экземпляр каждого сигнала, которые описаны выше, может ожидать передачи в процесс. При очень большой нагрузке, ожидание таймера ITIMER_REAL может завершиться раньше чем будет доставлен сигнал о предыдущем завершении. Второй сигнал об этом событии будет потерян.

В ядрах Linux до версии 2.6.16, значения таймеров указывались в мигах. Если запрашивалась установка таймера в значение, представление в мигах которого превышало MAX_SEC_IN_JIFFIES (определено в include/linux/jiffies.h), то значение таймера просто урезалось до этого максимального значения. На Linux/i386 (где, начиная с Linux 2.6.13, по умолчанию миг равен 0.004 секунды), это означало, что максимальное значение таймера приблизительно равнялось 99.42 дня. Начиная с Linux 2.6.16, в ядрах стали использовать другое внутреннее представление времени, и этот предел был снят.

В некоторых системах (включая i386), ядра Linux до версии 2.6.12 содержали дефект, который при определённых условиях приводил к преждевременному завершению за один миг (jiffy). Этот дефект исправлен в ядре 2.6.12.

В POSIX.1-2001 сказано, что setitimer() должен завершаться с ошибкой, если значение tv_usec лежит вне диапазона от 0 до 999999. Однако, в ядрах до версии 2.6.21 включительно, в Linux ошибка не выдаётся, а вместо этого значение таймера просто подгоняется под соответствующие секунды. Начиная с ядра 2.6.22, это несоответствие убрано: некорректное значение tv_usec приводит к ошибке EINVAL.

СМ. ТАКЖЕ

gettimeofday(2), sigaction(2), signal(2), timer_create(2), timerfd_create(2), time(7)

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

11 апреля 2020 г. Linux