Scroll to navigation

GETCONTEXT(3) Руководство программиста Linux GETCONTEXT(3)

ИМЯ

getcontext, setcontext - получить или установить пользовательский контекст

СИНТАКСИС

#include <ucontext.h>

int getcontext(ucontext_t *ucp);
int setcontext(const ucontext_t *ucp);

ОПИСАНИЕ

В окружении, подобном SysV, существует два типа данных —mcontext_t и ucontext_t, которые определены в файле <ucontext.h> и четыре функции — getcontext(), setcontext(), makecontext(3) и swapcontext(3), которые позволяют контексту пользовательского уровня переключаться между несколькими нитями внутри одного процесса.

Тип mcontext_t является машинно-зависимым и примитивным типом данных. Тип ucontext_t является структурой, которая по крайней мере имеет следующие поля:


typedef struct ucontext_t {

struct ucontext_t *uc_link;
sigset_t uc_sigmask;
stack_t uc_stack;
mcontext_t uc_mcontext;
... } ucontext_t;

где sigset_t и stack_t определены в файле <signal.h>. В этой структуре uc_link указывает на контекст, к которому будет осуществлён переход, когда завершается текущий контекст (в случае, если текущий контекст был создан с помощью makecontext(3)), в uc_sigmask задаётся список сигналов, которые блокируются в этом контексте (см. sigprocmask(2)), uc_stack — это стек, который используется этим контекстом (см. sigaltstack(2)), а uc_mcontext является машинно-зависимым представлением сохранённого контекста, который содержит регистры вызываемой нити.

The function getcontext() initializes the structure pointed to by ucp to the currently active context.

The function setcontext() restores the user context pointed to by ucp. A successful call does not return. The context should have been obtained by a call of getcontext(), or makecontext(3), or received as the third argument to a signal handler (see the discussion of the SA_SIGINFO flag in sigaction(2)).

Если контекст был получен через вызов getcontext(), то выполнение программы продолжается как если бы этот вызов завершился простым возвратом.

Если контекст был получен через вызов makecontext(3), выполнение программы продолжается с помощью вызова функции func, которая задаётся как второй аргумент вызова makecontext(3). Когда происходит возврат из функции func, выполнение продолжается с поля uc_link структуры ucp, которая задаётся как первый аргумент вызова makecontext(3). Если это поле равно NULL, осуществляется выход из нити.

Если контекст был получен с помощью вызова обработчика сигнала, то старый текст стандарта говорит, что "выполнение программы продолжается с инструкции программы, которая следует за инструкцией, прерванной сигналом". Однако, этот текст был удалён в SUSv2 с вердиктом "результат не определён".

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

В случае успеха getcontext() возвращает 0, а setcontext() не возвращает ничего. В случае ошибки, возвращается -1 и значение errno устанавливается соответствующим образом.

ОШИБКИ

Не определены.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
getcontext(), setcontext() Безвредность в нитях MT-Safe race:ucp

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

SUSv2, POSIX.1-2001. В POSIX.1-2008 удалено определение getcontext() со ссылкой на проблемы с переносимостью и рекомендацией переписать приложение с использование нитей POSIX.

ЗАМЕЧАНИЯ

В ранних версиях этого механизма использовался механизм setjmp(3)/longjmp(3). Так как в нём нет обработки контекста сигнала, было решено использовать следующий вариант пары sigsetjmp(3)/siglongjmp(3). Текущий механизм даёт много больше контроля. С другой стороны, не существует лёгкого способа определить какое из двух значений возвращает при первом запуске вызов getcontext() или вызов setcontext(). Пользователь должен придумать собственный способ и через регистровую переменную это сделать нельзя, так как значения регистров восстанавливаются.

Если возникнет сигнал, текущий пользовательский контекст сохраняется и для обработчика сигнала ядром создаётся новый контекст. Не выходите из этого обработчика, используя longjmp(3) — неизвестно, что может случиться с контекстами. Вместо этого используйте вызовы siglongjmp(3) или setcontext().

СМ. ТАКЖЕ

sigaction(2), sigaltstack(2), sigprocmask(2), longjmp(3), makecontext(3), sigsetjmp(3), signal(7)

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

21 декабря 2020 г. Linux