Scroll to navigation

ATEXIT(3) Руководство программиста Linux ATEXIT(3)

ИМЯ

atexit - регистрирует функцию, вызываемую при обычном завершении программы

СИНТАКСИС

#include <stdlib.h>
int atexit(void (*function)(void));

ОПИСАНИЕ

Функция atexit() регистрирует передаваемую функцию function в качестве функции, вызываемой при нормальном завершении работы программы, например, с помощью exit(3), или при завершении работы функции main. Зарегистрированные функции вызываются в порядке, обратном регистрации; никаких аргументов им не передаётся.

Одна функция может быть зарегистрирована несколько раз: она вызывается один раз для каждой регистрации.

В POSIX.1 требуется, чтобы реализация позволяла регистрировать не менее ATEXIT_MAX (32) таких функций. Установленный лимит, поддерживаемый реализацией, можно определить с помощью sysconf(3).

Когда дочерний процесс создаётся через fork(2), он наследует копии регистраций родителя. При успешном выполнении одной из функций exec(3) все регистрации снимаются.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Функция atexit() при успешном выполнении возвращает 0, в противном случае — ненулевое значение.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
atexit() Безвредность в нитях MT-Safe

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

ЗАМЕЧАНИЯ

Функции, зарегистрированные с помощью atexit() (и on_exit(3)) не вызываются, если процесс завершился некорректно, например из-за полученного сигнала.

Если одна из зарегистрированных функций вызывает _exit(2), то оставшиеся функции не вызываются, и другие шаги по завершению процесса, производимые exit(3), не выполняются.

В POSIX.1 указано, что при многократном вызове exit(3) (т. е., вызов exit(3) из функций, зарегистрированных atexit()) состояние программы не определено. В некоторых системах (не в Linux), это приводит к бесконечной рекурсии; переносимые программы не должны вызывать exit(3) из функций, зарегистрированных через atexit().

Функции atexit() и on_exit(3) регистрируют функции в едином списке: при нормальном завершении процесса зарегистрированные функции вызываются в порядке обратном регистрации с помощью данных функций.

Согласно POSIX.1 результат является не определённым, если при завершении выполнения одной из функций, зарегистрированной с помощью atexit(), используется longjmp(3).

Замечания, касающиеся Linux

Начиная с glibc 2.2.3, функция atexit() (и on_exit(3)) может быть использована в общей библиотеке для указания функций, который вызываются при выгрузке общей библиотеки.

ПРИМЕРЫ

#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
#include <unistd.h>
void
bye(void)
{

printf("Но вот и всё\n"); } int main(void) {
long a;
int i;
a = sysconf(_SC_ATEXIT_MAX);
printf("ATEXIT_MAX = %ld\n", a);
i = atexit(bye);
if (i != 0) {
fprintf(stderr, "не удалось установить функцию при выходе\n");
exit(EXIT_FAILURE);
}
exit(EXIT_SUCCESS); }

СМ. ТАКЖЕ

_exit(2), dlopen(3), exit(3), on_exit(3)

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru> и Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

9 июня 2020 г. Linux