Scroll to navigation

__SETFPUCW(3) Руководство программиста Linux __SETFPUCW(3)

ИМЯ

__setfpucw - устанавливает слово управления FPU для архитектуры i386 (устарела)

СИНТАКСИС

#include <i386/fpu_control.h>

void __setfpucw(unsigned short control_word);

ОПИСАНИЕ

В архитектуре i386 функция __setfpucw() пересылает control_word в регистр FPU (модуль обработки операций с плавающей точкой). Используется для управления точностью, округлением и исключениями при операциях с плавающей точкой.

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

Эта функция является нестандартным расширением GNU.

ЗАМЕЧАНИЯ

Начиная с glibc 2.1 эта функция не существует. Для управления режимами округления FPU в ISO C99 введены новые функции (прототипы объявлены в <fenv.h>): fegetround(3), fesetround(3), окружением при работе с плавающей точкой: fegetenv(3), feholdexcept(3), fesetenv(3), feupdateenv(3) и для управления исключениями FPU: feclearexcept(3), fegetexceptflag(3), feraiseexcept(3), fesetexceptflag(3) и fetestexcept(3).

Если по какой-то причине необходим прямой доступ к слову управления FPU, то можно использовать макросы _FPU_GETCW и _FPU_SETCW из <fpu_control.h>.

ПРИМЕРЫ

__setfpucw(0x1372)

Set FPU control word on the i386 architecture to
- extended precision
- rounding to nearest
- exceptions on overflow, zero divide and NaN

СМ. ТАКЖЕ

feclearexcept(3)

<fpu_control.h>

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

9 июня 2020 г. Linux